Оставьте свой номер и наш специалист свяжется с Вами




Что такое капиллярный контроль?

Метод капиллярной дефектоскопии – довольно популярный и недорогой метод технической диагностики сварных соединений и швов. Широко применяется при неразрушающем контроле труб и изделий из металла. Способен определить пробои, трещины, непровары. Также капиллярный контроль применим не только на металлических изделиях, но и с успехом определяет повреждения пластмасс, стекла, керамики.

Принцип действия капиллярного контроля заключается в том, что внутрь предполагаемого дефекта проникает специальная индикаторная жидкость, которой обильно смачивают объект контроля. Затем, поверхностный слой индикаторной жидкости смывается, а повреждения, непровары и трещины остаются видны, так как индикаторная жидкость осталась внутри дефекта и окрасила его. По-другому еще данный метод может называться цветной дефектоскопией.

 

В большинстве случаев капиллярный контроль применяют в тех случаях, когда нужно определить малые поверхностные повреждения, которые при визуальном осмотре с использованием луп и увеличительных стёкол остались незамеченными.

 Проведение капиллярного контроля проходит в несколько этапов:

  • для начала исследуемую поверхность очищают водой или органическим очистителем. При очистке исследуемой поверхности должны быть удалены не только грязь, пыль и копоть, но и лакокрасочное или металлизированное покрытие. После очистки место следует хорошо просушить, чтобы внутри дефекта не было воды;
  • затем на исследуемую поверхность наносится пенетрант. Его наносят специальным распылителем, кистью или же погружают в ванну  на 30 минут, чтобы пенетрант хорошо пропитал поверхность контроля. Наносят пенетрант при температуре от 5 до 50 градусов Цельсия и держат от 5 минут и больше. Затем пенетрант удаляется или смывается;
  • cмывать пенетрант следует тем веществом, которым проводилась очистка. Обычно оно идёт в комплекте поставки веществ для капиллярного контроля. Нельзя удалять пенетрант из самого дефекта. После очищения поверхность просушивают сухой салфеткой или промышленным феном;
  • в конце на исследуемую область наносится проявитель, и, собственно, осуществляют визуальный контроль. Трещина и дефект тем больше, чем ярче проявился цвет пенетранта после нанесения пенетранта. Чем глубже трещина – тем ярче окраска.

 Материалы и вещества для капиллярного контроля используются в строгом соответствии с состоянием объекта, условиями контроля и требованиями, предъявляемыми к контролируемому объекту, его состоянием и условиями контроля.