Оставьте свой номер и наш специалист свяжется с Вами




Обзор твердомера по Бринеллю

Первым широкое распространение в материаловедении получил твердомер Бринелля – прибор, использующий в работе методику, разработанную известным шведским инженером. Кроме собственно твердости этим методом можно быстро определить текучесть материала и предел его прочности. Измерение этим методом заключается в пересчете диаметра отпечатка от погружаемого в материал специального шарика-индентора в параметры твердости исследуемого материала.

Твердомер Бринелля с успехом используется для определения параметров материалов из незакаленных сталей, мягких сплавов, чугуна и деталей из них. Более распространен стационарный вариант прибора.

Наиболее удобен в эксплуатации полуавтоматический тип подобного устройства, который снабжен электромеханическим модулем погружения и способен выполнять автоматический цикл измерений. Прибор полностью эргономичен и поэтому прост в использовании.

Автоматические стационарные устройства такого типа обычно снабжены микроскопами с освещением и электронным блоком для проведения вычислений по измерениям. В таком устройстве осуществляется микропроцессорное управление процессом вычислительной системой.

Тот факт, что прибор имеет автоматическую систему погружения и снятия нагрузки, гарантирует отличную точность и высокую повторяемость результатов измерений.

Большинство производителей поставляет в комплекте с твердомером, работающим по Бринеллю, набор твердосплавных шариков для индентора различного диаметра (для различных материалов).

Подводя итоги анализа, следует отметить, что точный и надежный твердомер Бринелля – отличный выбор для работы по исследованию свойств материалов на производстве, в лабораториях, исследовательских центрах или учебных учреждениях.