Оставьте свой номер и наш специалист свяжется с Вами




Виды и применение мер твердости

Для определения качества измерений твердомеров и их поверки используют так называемые меры твердости. Поверка твердомера производится по принципу сравнения с эталонными мерами твердости.

 Существует несколько основных методов измерения твердости по:

В соответствии с ними предлагаются свои определенные меры твердости.

Метод Роквелла подразумевает 3 основных шкалы, которые зависят от степени вдавливания наконечника в исследуемый материал:

  • давление алмазного конуса 120 кгс;
  • давление алмазного конуса 160 кгс;
  • давления стального шарика 100 кгс;

Метод Бринелля также предполагает действие по вдавливанию, но приложенное усилие зависит ещё и от площади оставленного отпечатка индентора.

По методу Виккерса определение твердости происходит с помощью вдавливания алмазной пирамиды в течение определенного времени. При этом производят сравнительный анализ полученного отпечатка с эталонным образцом.

Метод Супер-Роквелла аналогичен методу Роквелла. Отличием является то, что измеряется ещё и остаточная глубина внедрения наконечника-индентора.

По Шору определение твердости происходит по анализу сопротивления резины давлению наконечника.

Надо отметить, что идеальной поверкой считается та, которая последовательно выполнена по всем этим методам. Необходимая точность твердомера будет достигнута при поверке хотя бы одним из методов. Наличие эталонных мер твердости для обеспечения точности показаний обеспечат качественную работу твердомера.